Financer
Nouveau
{{ productAwardLocalized.Quote }}

Talon E+ EX

2 750 €

Dont 1,52 € d'éco-participation

Quelle est ma taille?

SKU # {{ partnumber.code }}

{{partnumber.supplementaryGroup.introText}} {{partnumber.supplementaryGroup.urlLabel}}

{{partnumbersByColor()[0].description}}{{partnumbersByColor()[0].globalFrameSize}}

{{partnumbersByColor()[0].priceToFormat}}

{{partnumbersByColor()[0].stock.Label}}

Envoyé de notre entrepôt et disponible pour retrait dans 7 jours ouvrés.

Attendu à notre entrepôt la semaine du {{partnumber.stock.DateExpectedToFormat}}  et expédié dans environ 1 semaine{{partnumber.stock.DateExpectedToWeeks}}-{{partnumber.stock.DateExpectedToWeeks + 1}} semaines

Afin d'être sûr de commander la bonne taille, n'hésitez pas à confirmer celle-ci avec votre Giant Store. En raison de l'inventaire de fin d'année et des délais logistiques, toute commande en ligne passée après le 12 Décembre ne sera pas garantie livrée pour Noël.

Partager

Le sentier n'aura plus aucun secret pour vous. Ce vtt électrique équilibré et souple vous offre une assistance électrique performante et un contrôle total pour une conduite toute en douceur tout en vous amusant.

Facteurs Clés de Performance

Conduite agréable

Le moteur SyncDrive Core fournit une assistance électrique performante pour conquérir tous les terrains et s'amuser encore plus.

Conduite équilibrée

Un cadre en aluminium léger avec une géométrie adaptée aux sentiers, une suspension avant à débattement de 100 mm, des roues 29 pouces équipées avec des pneus tubeless vous offrent du contrôle et de la confiance sur les sentiers.

Grande réserve d'énergie

La batterie Side Release EnergyPak développe une puissance de 400Wh, facile à charger avec notre chargeur intelligent 4A.

Distance

Quelle distance puis-je réaliser avec une batterie chargée au maximum ?

L'autonomie pour une seule charge de batterie peut varier considérablement en fonction des conditions : poids combiné du pilote et de la cargaison; résistance au vent; pression des pneus ; changements de terrain; dénivelé; surface de la route ou du sentier; température extérieure; entretien du vélo électrique; et évidemment l’état de la batterie.

La barre ci-dessous donne une distance approximative. Les conditions varient d'extrêmes à bonnes puis idéales. Les facteurs générant des conditions extrêmes peuvent être une charge lourde, un fort vent de face ou encore des montées abruptes.

Energypak 500 / SyncDrive Core

  • Distance
  • Extrêmes: 55 km 34 miles
  • Bonnes: 100 km 62 miles
  • Idéales: 170 km 105 miles

Technologies

Aluminium ALUXX SL
Hybrid Cycling
Tubeless System
Smart Assist
Syncdrive Core
RideControl Dash

Guide des tailles et géométries

Ce guide est fait à titre indicatif, merci de bien contrôler avec revendeur pour confirmer ces informations.

Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  • S
      156 cm5’1”  to 165 cm5’5”
  • M
      162 cm5’4”  to 172 cm5’8”
  • L
      169 cm5’7”  to 179 cm5’10”
  • XL
      183 cm6’0”  to 193 cm6’4”
bike diagram with measurements referenced in table that follows
Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  SMLXL
ALongueur de tube de selle (mm) (inch)40515,945517,950519,953521,1
BAngle de tube de selle (degrees)73,0°73,0°73,0°73,0°
CLongueur du tube supérieur (mm) (inch)57522,660023,662524,665025,6
DLongueur du tube de direction (mm) (inch)1054,11154,51254,91405,5
EAngle du tube de direction (degrees)68,0°68,0°68,0°68,0°
FDéport de fourche (mm) (inch)461,8461,8461,8461,8
GTrail (mm) (inch)100,73,9100,73,9100,73,9100,73,9
HEmpattement (mm) (inch)114144,9116745,9119347121948
ILongueur des bases (mm) (inch)47518,747518,747518,747518,7
JHauteur du boitier de pédalier (mm) (inch)451,8451,8451,8451,8
KStack (mm) (inch)62524,66342564325,365725,9
LReach (mm) (inch)38415,14061642816,944917,7
MHauteur en statique (mm) (inch)72328,575329,67883180831,8
NLargeur de cintre (mm) (inch)69027,275029,575029,578030,7
OLongueur de potence (mm) (inch)502602,4602,4702,8
PLongueur des manivelles (mm) (inch)1606,31656,51706,71706,7
QDiamètre des roues 29"29"29"29"
Techniques
  • Moteur
    SyncDrive Core, 50Nm, Powered by Yamaha
  • Ecran
    RideControl Dash
  • Commande
    RideControl Dash, full color lcd screen
  • Batterie
    EnergyPak 500, 36V 13.8Ah Rechargeable Lithium-Ion
  • Tailles
    S, M, L, XL, XXL
  • Coloris
    Aged Denim
  • Cadre
    ALUXX aluminum, Overdrive 1½ - 1⅛" head tube, integrated KSA18 kickstand mount
  • Fourche
    SR Suntour XCM 32 ATB Coil NLO, 29" 100mm travel, Tapered 1½ - 1⅛" steerer
  • Amortisseur
    n/a
  • Cintre
    Giant Connect TR Riser 31.8x690~750mm
  • Grips
    Giant Sole-O Grip
  • Potence
    Giant Contact
  • Tige de selle
    Giant 30.9mm, 2-bolt Micro Adjustable, Forged Aluminium
  • Selle
    Giant Sport
  • Pédales
    Aluminum Platform
  • Manettes
    Shimano Altus
  • Dérailleur avant
    n/a
  • Dérailleur arrière
    Shimano Alivio, 9-speed
  • Freins
    Tektro HD-M285, hydraulic disc, 180mm [F],160mm [R]
  • Leviers de frein
    Tektro HD-M285
  • Cassette
    Shimano CS-HG200, 11-36T, 9-speed
  • Chaîne
    KMC e.9 Sport, e-bike optimized
  • Pédalier
    FSA Comet E-Bike crank arm set FSA MegaTooth Direct-mount 1X steel 36T
  • Boitier de pédalier
    n/a
  • Jantes
    Giant GX03V, 29er, Alluminum
  • Moyeux
    Giant eTracker Sport, [F] 9mm QR [R] 135mm QR
  • Rayons
    Stainless steel
  • Pneus
    Maxxis Rekon Race 29 x 2.25, Wire Bead, Dual Compound 60TPI
  • Eclairage
    Herrmans H-BLACK MR4 Axa BlueLine Steady E6 rear
  • Porte-bagages
    Giant Rack-It MIK
  • Poids

Produits conformes aux exigences de sécurité (décret n° 2016-364 du 29 mars 2016). GIANT France se réserve le droit de modifier les spécifications sans préavis.

Produits conformes aux exigences de sécurité (décret n° 2016-364 du 29 mars 2016). GIANT France se réserve le droit de modifier les spécifications sans préavis.