Financer
{{ productAwardLocalized.Quote }}

TCX Advanced

2 200 €

Contact

Quelle est ma taille?

Afin d'être sûr de commander la bonne taille, n'hésitez pas à confirmer celle-ci avec votre Giant Store. Le marquage de vélo d'une valeur de 29,95€ est obligatoire depuis le 1er Janvier et sera réalisé par votre Giant Store.

Partager
Le TCX représente parfaitement l’évolution technique des vélos de cyclocross modernes. A la pointe de l’innovation, le TCX correspond parfaitement à cette discipline où les moindres avantages vous guident vers la victoire : Nouvelle géométrie, bases asymétriques, rigidité du train avant renforcée, freins à disques, guide chaîne.

Développé autour d’un cadre léger en composite Advanced et d’une géométrie spécifique, le TCX Advanced adopte une tige de selle D-Fuse légère et confortable, une douille de direction OverDrive pour un maximum de précision et des freins à disque pour un contrôle total dans toutes les situations.

Facteurs Clés de Performance

Léger et agile

Son cadre en composite Advanced offre l’équilibre parfait entre légèreté et vivacité pour un pilotage précis et rapide sur les terrains les plus exigeants.

Contrôle total

Ses freins à disque Flatmount et ses axes de roues traversant combinés aux Giant WheelSystems Tubeless offre un contrôle total quelle que soit la situation de course

Confortable

Sa tige de selle D-Fuse en forme de D atténue les chocs et les vibrations pour réduire la fatigue et rester vif pour le sprint final.

Caractéristiques techniques
  • Tailles
    S, M, ML, L, XL
  • Coloris
    Metallic Navy
  • Cadre
    Advanced-Grade Composite, 12mm thru-axle, disc
  • Fourche
    Advanced-Grade Composite, alloy OverDrive steerer, 12mm thru-axle, disc
  • Amortisseur
    N/A
  • Cintre
    Giant Connect
  • Potence
    Giant Contact
  • Tige de selle
    Giant D-Fuse carbone
  • Selle
    Giant Contact (neutral)
  • Pédales
    N/A
  • Manettes
    SRAM Apex 1, 1x11v
  • Dérailleur avant
    N/A
  • Dérailleur arrière
    SRAM Apex 1
  • Freins
    SRAM Apex 1x hydraulic
  • Leviers de frein
    SRAM Apex 1
  • Cassette
    SRAM PG1130, 11x42
  • Chaîne
    SRAM PC1110
  • Pédalier
    SRAM S-350-1, 40t
  • Boitier de pédalier
    SRAM GXP, press fit
  • Jantes
    Giant P-X2 Disc wheelset
  • Moyeux
    Giant P-X2 Disc wheelset
  • Rayons
    Giant P-X2 Disc wheelset
  • Pneus
    Maxxis All-Terrene, 700x33, tubeless
  • Extras
    Giant 1x chainguide
  • Poids
    9.02

Produits conformes aux exigences de sécurité (décret n°95-937). GIANT France se réserve le droit de modifier les spécifications sans préavis.

Points importants

Engineered for the beautiful chaos of cyclocross racing, this composite flyer helps you keep your cool when conditions get wild. Its Advanced-grade composite frame makes it easier to power up steep climbs, shoulder the bike for barriers and run-ups, and rail descents in sand, mud or ice. It has the perfect balance of stiffness and compliance, and the D-Fuse composite seatpost helps absorb shocks and vibrations—so you can float through ruts and washboard bumps, and stay fresh for the final lap. Integrated disc brakes with flat mounts and thru-axles help boost control, and its Tubeless Ready Giant WheelSystem makes it easy to enjoy the advantages of tubeless tires including a smoother ride quality, less rolling resistance and a reduced risk of flats.

 

2020 TCX Advanced with interactive tooltips

Guide des tailles et géométries

Ce guide est fait à titre indicatif, merci de bien contrôler avec revendeur pour confirmer ces informations.

Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  • S
      165 cm5’5”  to 175 cm5’9”
  • M
      171 cm5’7”  to 181 cm5’11”
  • ML
      177 cm5’10”  to 187 cm6’2”
  • L
      182 cm6’0”  to 193 cm6’4”
  • XL
      189 cm6’2”  to 199 cm6’6”
bike diagram with measurements referenced in table that follows
Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  SMMLLXL
ALongueur de tube de selle (mm) (inch)50019,752520,754521,555521,956522,2
BAngle de tube de selle (degrees)73,5°73,0°73,0°73,0°73,0°
CLongueur du tube supérieur (mm) (inch)53020,954521,55602257522,659023,2
DLongueur du tube de direction (mm) (inch)1305,11455,71606,31756,91907,5
EAngle du tube de direction (degrees)71,0°71,5°72,0°72,5°72,5°
FDéport de fourche (mm) (inch)502502502502502
GTrail (mm) (inch)682,7652,6622,4592,3592,3
HEmpattement (mm) (inch)101439,9101940,1103040,6104040,9105541,5
ILongueur des bases (mm) (inch)43016,943016,943016,943016,943016,9
JHauteur du boitier de pédalier (mm) (inch)602,4602,4602,4602,4602,4
KStack (mm) (inch)54021,355621,957222,558923,260323,7
LReach (mm) (inch)37014,637514,838515,239515,640616
MHauteur en statique (mm) (inch)78330,880331,682132,383232,884333,2
NLargeur de cintre (mm) (inch)40015,742016,542016,544017,344017,3
OLongueur de potence (mm) (inch)903,51104,31104,31104,31204,7
PLongueur des manivelles (mm) (inch)1706,7172,56,8172,56,81756,91756,9
QDiamètre des roues 700C700C700C700C700C

Technologies

Advanced Composite
OverDrive
D-Fuse
Tubeless System

Produits conformes aux exigences de sécurité (décret n°95-937). GIANT France se réserve le droit de modifier les spécifications sans préavis.